Экскурсия по г. Уфа

03.05.2023
Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка – прогулки, знакомства с памятными местами. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств ребёнка, как наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире.

Учащиеся Нуримановской детской школы искусств музыкальные и художественно-графические классы села Павловка со своими преподавателями и родителями провели один из увлекательнейших день в своей жизни – экскурсия по городу Уфе. Посетили Уфимский Лимонарий, Интерактивный мультимедийный исторический парк “Россия – моя история”, Лютеранскую церковь, с большим увлечением поиграли в Лазертаг.

Лазертаг (от англ. laser — лазер, и tag — метка) — командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания. Сенсоры размещаются на жилетах, касках или повязках. Лазерное оружие может быть изготовлено из ударопрочного пластика, в натуральном весе (ММГ-макеты), переделанное из страйкбольных приводов и охолощённого оружия.

Уфимский лимонарий
Это тепличный лимонарий, учебное поле и лесной питомник в Уфе, учебно-опытное хозяйство Уфимского лесотехнического техникума. Находится в Кировском районе, рядом с парком имени лесовода Г. М. Рутто и санаторием «Зелёная роща». Дата основания: 1984 г.
Сегодня в теплице выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона рода Citrus сортов «Юбилейный» и «Ташкентский» узбекской селекции[6], которые дают 20—22 тонн урожая в год. Также выращиваются апельсин, мандарин, грейпфрут, цитрон и другие. В коллекции хозяйства имеются более 500 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений, таких как: инжир, лавр, кофе, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикусы, гуава, бромелии, суккуленты, пальмы, папоротники, толстянки, дынное дерево, маслина, авокадо, юкки, драцены, часть из которых занесена в Красную Книгу.

Интерактивный мультимедийный исторический парк “Россия – моя история” занимает первый этаж выставочного комплекса ВДНХ ЭКСПО.
Интерактивный мультимедийный исторический парк “Россия – моя история” – это музей нового поколения, в котором мультимедийными средствами представлена более чем 1000-летняя история России с древних времен и до современности.
Из отзывов посетителей:
“Осмотр мы начали с экспозиции “Рюриковичи, Романовы”. Замечательное место для интересующихся историей, полезное для учеников. Познавательно. Голос Чонишвили в документальных обзорах завораживает. Подача в каждом зале сказочная. Ходишь с открытым ртом и смотришь то вверх, то по сторонам. Очень много интересного из истории.
Хорошо, что информация подана с помощью разных способов – голосовое сопровождение, мультимедийные экраны, викторины, игровые вставки, интересно для любого возраста!”

Лютеранская церковь в Уфе
В целом, это очень уютное и красивое место. Люди добры и приветливы. Здесь часто проводят различные музыкальные концерты. Это действительно уникальное явление в Уфе, настоящая живая история, кусочек Германии в сердце башкирской столицы.
Муртазин В. Л. — заслуженный артист РБ, народный артист РБ (2009), доцент Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, познакомил нас с органом. В исполнении Владислава Львовича, первого в истории Башкортостана органиста, прозвучали сочинения западно-европейских и русских композиторов: И. С. Баха, Ф.Мендельсона, П.Чайковского. Дети слушали с большим интересом и даже смогли поиграть свои произведения на инструменте!

Экскурсия получилась очень увлекательная и познавательная!

Благодарим Артема Владимировича Балихина ( Туристическая фирма «Мир экскурсий») и Гузалию Баязитовну Хайдарову(старшего преподавателя Нуримановской ДШИ села Павловка) за подготовку и организацию поездки!